Élim CHAN 2023 : Le tirage au sort complet
Le tirage au sort des éliminatoires du CHAN Algérie 2023, a été effectué ce 26 mai au Caire en Egypte. De grosses affiches sont au programme des deux tours prévus.
Les rencontres aller du premier tour se disputent entre le 22 et le 24 juillet, tandis que les manches retour ont lieu du 29 au 31 juillet 2022. Les rencontres du second tour se jouent du 26 au 28 août pour les matchs aller et du 2 au 4 septembre pour les matches retour. La Libye et le Maroc sont qualifiés d’office en raison de la non inscription de l’Egypte et de la Tunisie.
Voici le tirage complet de ces éliminatoires.
Zone Ouest A
Premier tour
Liberia vs Sénégal ; Sierra Leone vs Cap-Vert ; Gambie vs Guinée-Bissau
Sénégal vs Liberia ; Cap-Vert vs Sierra Leone ; Guinée-Bissau vs Gambie
Deuxième tour
Liberia ou Sénégal vs Guinée ; Sierra Leone ou Cap-Vert vs Mali ; Gambie ou Guinée-Bissau vs Mauritanie
Guinée vs Liberia ou Sénégal ; Mali vs Sierra Leone ou Cap-Vert ; Mauritanie vs Gambie ou Guinée-Bissau
Zone Ouest B
Premier tour
Ghana vs Bénin
Bénin vs Ghana
Deuxième tour
Côte d’Ivoire vs Burkina Faso ; Togo vs Niger ; Ghana ou Bénin vs Nigeria
Burkina Faso vs Côte d’Ivoire ; Niger vs Togo ; Nigeria vs Ghana ou Bénin
En ce moment en direct
Zone Centrale
Premier tour
République centrafricaine vs Congo-Brazzaville ; Guinée Equatoriale vs Cameroun ; Tchad vs RD Congo
Congo-Brazzaville vs République centrafricaine ; Cameroun vs Guinée Equatoriale ; RD Congo vs Tchad
Zone Centre Est
Premier tour
Ethiopie vsSoudan du Sud ; Somalie vsTanzanie ; Burundi vs Djibouti
Soudan du Sud vs Ethiopie ; Tanzanie vs Somalie ; Djibouti vs Burundi
Deuxième tour
Ethiopie ou Soudan du Sud vs Rwanda ; Somalie ou Tanzanie vs Ouganda ; Burundi ou Djibouti vs Soudan
Rwanda vs Ethiopie ou Soudan du Sud ; Ouganda vs Somalie ou Tanzanie ; Soudan vs Burundi ou Djibouti
Zone Sud
Premier tour
Maurice vs Angola ; Comores vs Afrique du Sud ; Botswana vs Eswatini ; Seychelles vs Madagascar ; Malawi vs Zimbabwe ; Mozambique vs Zambie
Angola vs Maurice ; Afrique du Sud vs Comores ; Eswatini vs Botswana ; Madagascar vs Seychelles ; Zimbabwe vs Malawi ; Zambie vs Mozambique
Deuxième tour
Maurice ou Angola vs Comores ou Afrique du Sud ; Botswana ou Eswatini vs Seychelles ou Madagascar ; Malawi ou Zimbabwe vs Mozambique ou Zambie
Afrique du Sud ou Comores vs Angola ou Maurice ; Madagascar ou Seychelles vs Eswatini ou Botswana ; Zambie ou Mozambique vs Zimbabwe ou Malawi